Archive for Janeiro 2018

Relatório da Global Game Jam Curitiba 2018

Mais de 100 projetos de jogo,

Quase 500 participantes,

a maior sede do Brasil,

uma das maiores sedes do mundo!

Esta foi a Global Game Jam Curitiba 2018!

 

 

A Global Game Jam Curitiba aconteceu na PUCPR pela nona vez no Campus de Curitiba. Abaixo, um relatório resumido sobre este evento, compilado por Bruno Campagnolo de Paula (organizador da jam de Curitiba).

A Global Game Jam (http://globalgamejam.org) é um evento mundial que aconteceu este ano em 108 países, 803 locais e envolveu mais de 42.000 participantes.

Durante a jam, desenvolvedores de jogos reúnem-se em locais e formam equipes. Cada equipe cria um ou mais jogos, baseados em um tema comum a todos. O tema deste ano foi TRANSMISSÃO.

Novamente a sede de Curitiba foi a MAIOR sede do Brasil! Também fomos a quarta maior sede do mundo em participantes e a segunda em produção de jogos.

 

Fotos e videos do evento

 

Visão geral pelo Prof. Artur Mittelbach:


PlayList:

Jogos Produzidos

A lista completa dos jogos produzidos em nossa sede, com cada um dos participantes associados e download destes jogos está disponível no site da Global Game Jam. Se seu jogo não está nesse link, você pode editar nos dias seguintes à jam. Nos avise com urgência qualquer problema.

Durante a jam também pedimos a nossos participantes que enviassem videos sobre suas equipes e jogos e videos demonstrando a versão final de seus jogos. Boa parte destes links estão disponíveis neste link: http://bit.ly/games-ggjcwb18

Se seu jogo não está na lista acima, envie as informações neste formulário com URGÊNCIA e avise através do email bruno arroba globalgamejam.org.

 

Resultado da votação

Durante o Play Test do evento também tivemos a votação dos jogos. Cada participante da jam pôde votar nos 3 jogos que mais gostou. Tivemos 127 votos válidos nessa votação, sendo que cada participante poderia votar em 3 jogos. Segue uma lista dos jogos com os jogos que tiveram mais que 2 votos:

WireBolt – https://globalgamejam.org/2018/games/wirebolt 33
Laggernauts – https://globalgamejam.org/2018/games/laggernauts 31
Roboware – https://globalgamejam.org/2018/games/roboware 19
Battery Royale – https://globalgamejam.org/2018/games/battery-royale 17
Plasma Invaders – https://globalgamejam.org/2018/games/plasma-invaders 17
Alö Alö Telefonista?! – https://globalgamejam.org/2018/games/al%C3%B4-al%C3%B4-telefonista 12
Stealth Tactical Extreme Envoy Lobster – STEEL – https://globalgamejam.org/2018/games/stealth-tactical-extreme-envoy-lobster-steel 11
Mystery Island AR – https://globalgamejam.org/2018/games/mystery-island-ar 11
Paradise FM – https://globalgamejam.org/2018/games/paradise-fm 11
Mimix VR – https://globalgamejam.org/2018/games/mimix-vr 11
Pirilampada – https://globalgamejam.org/2018/games/pirilampada 9
Transboi – https://globalgamejam.org/2018/games/transboi 9
Pruunection – https://globalgamejam.org/2018/games/pruunection 9
El Cartel – https://globalgamejam.org/2018/games/el-cartel 8
Satellight – https://globalgamejam.org/2018/games/satellight 7
Super Zika – https://globalgamejam.org/2018/games/super-zika 7
URBS (Ultimate Reporter Brazil Simulator) – https://globalgamejam.org/2018/games/urbs-ultimate-reporter-brazil-simulator 7
27 MHz VR – https://globalgamejam.org/2018/games/27-mhz-vr 6
Glyph – https://globalgamejam.org/2018/games/glyph 6
Caos de Família (Family Chaos) – https://globalgamejam.org/2018/games/caos-de-fam%C3%ADlia-family-chaos 6
Don`t KABOOM! – https://globalgamejam.org/2018/games/dont-kaboom 6
Bombard – https://globalgamejam.org/2018/games/bombard 5
Krypto Moedas – https://globalgamejam.org/2018/games/krypto-moedas 5
Doomsday Machine – Máquina do Fim do Mundo – https://globalgamejam.org/2018/games/doomsday-machine-m%C3%A1quina-do-fim-do-mundo 5
Project Ape – https://globalgamejam.org/2018/games/project-ape 5
Twins Phoenix – https://globalgamejam.org/2018/games/twins-phoenix 5
The Watcher – https://globalgamejam.org/2018/games/watcher 4
Color Signal – https://globalgamejam.org/2018/games/color-signal 3
Protocolo Netinho – https://globalgamejam.org/2018/games/protocolo-netinho 3
MORSE Wars – https://globalgamejam.org/2018/games/morse-wars 3
Sick People – https://globalgamejam.org/2018/games/sick-people 3

Resultado dos diversificadores locais.

Nossos patrocinadores também deram prêmios especiais aos jogos que se destacaram em seus diversificadores.

Agradecimentos

Em primeiro lugar, OBRIGADO a toda a nossa equipe de staff. O evento só acontece devido ao suor de nossos voluntários!

Um agradecimento especial aos professores que atuaram no staff: Marcelo Gasparin (do TECPUCPR), José Geraldo Noronha (PUCPR), Henri Eberpacher (PUCPR) e Artur Mittelbach (PUCPR). O evento só acontece devido a dedicação desta equipe!

Sempre também deve ser destacado a dedicação da equipe de Diretoria de Relacionamento da PUCPR. Principalmente a Andreia Bogo Betiati, responsável por toda a organização da estrutura do evento, reservas, infra.

Agradecemos a nossa Escola, a Escola Politécnica da PUCPR, por seu apoio ao evento desde a primeira edição. É o maior evento de nossa escola, sempre realizado pelo Curso de Tecnologia em Jogos Digitais. Obrigado especial a nosso Decano, Professor Neri Santos, que esteve presente tanto na abertura quanto na conclusão de nosso evento!

Agradecemos à Global Game Jam, associação internacional que promove o evento anualmente.

 

Nosso evento só foi possível devido ao patrocínio da Epic Games! Todas as pizzas de sexta e sábado foram fornecidas pela Unreal Engine e ainda tivemos sobra para Domingo! Obrigado especial ao evangelista da Unreal Engine para o Brasil, Paulo Souza que deu apoio a nossos jammers durante todo o evento.

A Unity, também sempre parceira de nosso evento, fornecendo café da manhã a nossos jammers. Contamos com a presença do evangelista Alexandre Kikuchi que deu todo o suporte a nosso evento.

 

Obrigado também à Eruga, que participou de todo o evento e financiou a massagem de nossos jammers tanto no Sábado quanto no Domingo.

Sempre nossos parceiros, obrigado a Beenoculus que forneceu óculos para as equipes de VR utilizarem durante o evento.

 

Por fim, esse ano também contamos com a equipe do Jogarta, dando suporte aos jogos analógicos e construindo um dos primeiros sistemas de RPG já publicados durante a Global Game Jam. Obrigado principalmente ao Matheus, que movimentou essa galera a participar!

Também obrigado ao pessoal do Portal2Join que divertiu nossos jammers com consoles clássicos na tarde de sábado!

Play Party da Global Game Jam

Além da jogatina final do evento, também faremos uma jogatina dos jogos desenvolvidos durante o evento do dia 7 ao dia 10/3!

Mais informações em breve!

 

 

 

 

Manual da Global Game Jam Curitiba 2018

Abaixo o manual do evento Global Game Jam Curitiba 2018.

Continue reading ‘Manual da Global Game Jam Curitiba 2018’ »

Global Game Jam 2018 – Aquecimento

Em 20/1/2018 aconteceu o evento de aquecimento da Global Game Jam Curitiba.

 

Continue reading ‘Global Game Jam 2018 – Aquecimento’ »

Global Game Jam 2018 – Diversificadores Locais!